Составьте по три реакции на каждый пункт. 1. Основный оксид + кислота = соль + вода (реакц

обмена)2. основный оксид + кислотный оксид = соль ( реакция соединения)3. Основный оксид + вода = щелочь ( реак соединения)​

Ответы на вопрос

Отвечает Бузо Полина.

Ответ:

Объяснение:

1) na2o+h2so4=na2so4+h2o

k2o+2hcl=2kcl+h2o

li2o+h2so4=li2so4+h2o

2) cao+so3=caso4 (осадок)

bao+so3=baso4 (осадок)

mgo+so3=mgso4 (осадок)

3) na2o+h2o=2naoh

k2o+h2o=2koh

li2o+h2o=2lioh

Отвечает Поддубов Витя.

1)3Na2O+2H3PO4=2Na3PO4+3H2O

Li2O+H2CO3=Li2CO3+H2O

K2O+H2SO4=K2SO4+H2O

2)CaO+CO2=CaCO3 осадок

BaO+CO2=BaCO3 осадок

MgO+CO2=MgCO3 осадок

3)K2O+H2O=2KOH

Li2O+H2O=2LiOH

Na2O+H2O=NaOH