Рассчитать массу соли которая образуется при взаимодействии соляной кислоты с 145 граммами алюминия

содержащего 10% примесей

Ответы на вопрос

Отвечает Мулдашев Дияр.

Ответ:

m= 637,56 г ( Обычно в задачах получается маленькая масса, поэтому заранее извиняюсь, если ошиблась.)

Объяснение:

6HCI + 2Al = 2AlCI3 + 3H2 ( стрелка вверх )

Дано:

m(2Al) = 145 г

w(2Al) = 90 % ( 100% - 10% )

Найти: m(2AlCI3) - ?

Решение:

1. m(2Al)чист.= 145г - 10% = 130,5 г

2.Mr(2Al)= 27 г/моль

3.n(2Al)= m/Mr = 130,5 : 27 = 4,83 моль

4.n(2Al)=n(2AlCI3)

5. Mr(2AlCI3)= 27 + 35*3 = 132 г/моль

6.m(2AlCI3)= n * Mr = 4,83 * 132 = 637,56 г