Составьте уравнение химических реакций по следующей схеме превращений: 1)

KMnO4-Cl2-FeCl3-Fe-H2-CaH2 2) H2SO4-SO2-SO3-KHSO4-K2SO4-BaSO4 3)H2SO4-S-SO2-NaSO3-SO2-H2SO3 4)NH3-NO-NO2-KNO3-O2-P2O5 5)Ca3(Po4)2-P-Ca3P2-PH3-P2O5-K2HPO4 6)P-P2O3-P2-O5-Ca3(PO4)2-H3PO4-Ag3PO4 7)Cl2-KClO3-O2-SO2-S-H2S 8)CuCl2-Cu-CuO-Cu(No3)2-O2-Fe3O4 9) MgCl2-Mg(OH)2-MgO-MgSO4-Mg(NO3)2-O2

Ответы на вопрос

Отвечает Спартак Артем.

1) 2KMnO4+16HCl=2KCl+5Cl2+2MnCl2++8H2O

3Cl2+2Fe=2FeCl3

2FeCl3=(электролиз)=2Fe+3Cl2

3Fe+4H2O=Fe3O4+4H2

H2+Ca=CaH2

2) 2H2SO4(k)+Cu=CuSO4+2H2O+SO2

2SO2+O2=2SO3

SO3+KOH=KHSO4

KHSO4+KOH=K2SO4+H2O

K2SO4+BaCl2=BaSO4↓+2KCl

3) H2SO4+H2S=S+SO2+2H2O

S+O2=SO2

SO2+2NaOH=Na2SO3

Na2SO3+H2SO4=Na2SO4+SO2+H2O

SO2+H2O=H2SO3

4) 4NH3+5O2=4NO+6H2O

2NO+O2=2NO2

2NO2+2KOH=KNO3+KNO2+H2O

2KNO3=KNO2+O2

5O2+4P=2P2O5

5) Ca3(PO4)2+5C+3SiO2=3CaSiO3+5CO+2P

2P+3Ca=Ca3P2

Ca3P2+6H2O=3Ca(OH)2+2PH3

2PH3+4O2=P2O5+3H2O

P2O5+3KOH=K2HPO4+KH2PO4

6) 2P+3CO2=P2O3+3CO

P2O3+O2=P2O5

P2O5+3CaO=Ca3(PO4)2

Ca3(PO4)2+3H2SO4=3CaSO4+2H3PO4

H3PO4+3AgNO3=Ag3PO4↓+3HNO3

7) 3Cl2+6KOH=5KCl+KClO3+3H2O

2KClO3=2KCl+3O2

O2+S=SO2

SO2+2H2S=3S+2H2O

S+H2=H2S

8) CuCl2+Mg=Cu+MgCl2

2Cu+O2=2CuO

CuO+2HNO3=Cu(NO3)2+H2O

2Cu(NO3)2=2CuO+4NO2+O2

2O2+3Fe=Fe3O4

9) MgCl2+2KOH=Mg(OH)2↓+2KCl

Mg(OH)2=MgO+H2O

MgO+H2SO4=MgSO4+H2O

MgSO4+Ba(NO3)2=Mg(NO3)2+BaSO4↓

2Mg(NO3)2=2MgO+4NO2+O2