Какая масса Al2O3 из оксида алюминия образуется при потере массы 15,6 г гидроксида алюминия Al (OH)

3?​

Ответы на вопрос

Отвечает Збарах Илюха.

Надеюсь, правильно решила

Дано:

m(al(oh)3) - 15,6 гр

m(al2o3) - ?

Решение:

Составим уравнение реакции:

2Al(OH)3 = Al2O3 +3H2O

Найдем n al(oh)3

n = m/M= 15,6гр/78г/моль = 0,2 моль

Значит, al(oh)3 = 0,2, x - al2o3

0,2моль/2моль = x моль/1 моль

X = 0,1 моль

Мы нашли n уже Al2O3

Найдем массу Al2O3:

m=n*M=0,1 моль * 102 г/моль = 10,2 гр.

Ответ : 10,2 гр