Рассчитайте массу железа, который может прореагировать с 73 г соляной кислоты. Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Мустафин Вильдан.

Ответ:

112 г

Объяснение:

Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

n = m / M

M(HCl) = 36,5 г/моль

n (HCl) = 73 / 36,5 = 2 моль = 0,5n(Fe)

m = n * M

M(Fe) = 56 г/моль

m(Fe) = 2 * 56 = 112 г