При действии воды на 1 кг технического кальций карбида, массовая доля примесей в котором 20%, можно

получить газ обьемом (н.у.): А.320л Б.300л, В.280л Г.250л

Ответы на вопрос

Отвечает Понамарёв Артём.

CaC2+2H2O=Ca(OH)2+C2H2

Чистого карбида 800 г

Из 1 моль карбида получается 1 моль ацетилена, 22,4 л

Молярная масса карбида 64 г/моль

800 г карбида - 800/64=12,5 моль

Значит газа всего 22,4*12,5=280 л