Дана схема превращений: Li - Y - LiOH - LiNO₃ Напишите молекулярные уравнения реакций, с помощью

которых можно осуществить указанные превращения.

Ответы на вопрос

Отвечает Герасимова Дарья.

Ответ:

Y=O₂

Объяснение:

Li →Y → LiOH → LiNO₃

4Li+O₂= 2Li₂O

Li₂O+H₂O= 2LiOH

LiOH+HNO₃= LiNO₃+H₂O

Отвечает Марданов Адель.

4Li+O2=2Li2O

Li2O+H2O=2Lioh

LiOh+KNo3=LiNO3+KOH