Помогите срочно фреон- 12 используют в бытовых холодильниках в качестве хладагента. определите

молекулярную формулу фреона, если массовые доли элементов, входящих в его состав составляют: карбон 9,92%, флоур 31,4%, хлор 58,68%. Относительная плотность паров по воздуху 4,17

Ответы на вопрос

Отвечает Зайкова Ленуся.

Ответ:

СF2Cl2

Объяснение:

Дано:

w(C) = 9,92%

w(F) = 31,4%

w(Cl) = 58,68%

D по возд. = 4,17

Найти: М.Ф.

Решение:

n(C) = 9,92/12 = 0,826 моль

n(F) = 31,4/19 = 1,652 моль

n(Cl) = 58,68/ = 1,652 моль

C:F:Cl = 0,826 : 1,652 : 1,652 | 0,826

C:F:Cl = 1 : 2 : 2

M(CF2Cl2) = 121 г/моль

4,17*29 = 121 г/моль ⇒ формула истинная

Ответ: СF2Cl2