ПОМОГИТЕЕ Углекислый газ получают разложением карбоната кальция. Выход продукта реакции

составляет 70%. Рассчитайте какая масса карбоната кальция потребуется для получения углекислого газа объемом 1 м^3

Ответы на вопрос

Отвечает Ретунская Виктория.

Відповідь:

CaCO3=CaO+CO2

70%=0,7

1м³=1000л

M(CaCO3)=100г/моль

n(CO2)=1000/22,4=44,6моль

nCaCO3:nCO2=1:1

n(CaCO3)=44,6моль

m(CaCO3)=44,6*100/0,7=6371,4г=6,4кг

Пояснення: