Сожгли 24,84 г пропанамину, содержащий примеси пропана, массовая доля которого составляет 5%.

Вычислите объем полученного азота.​

Ответы на вопрос

Отвечает Логина Анастасия.

Ответ:

4,48 л (н.у.)

Объяснение:

При сгорании 24,84 - 24,84*0,05 = 23,6 граммов (23,6/59 = 0,4 моль) пропиламина по уравнению 4СH3-CH2-CH2-NH2 +21 O2----> 12CO2 +18H2O +2 N2 получается 0,4:2 = 0,2 моль азота, что занимает объём 0,2*22,4 = 4,48 л (н.у.)