На нейтрализацию 18,5 г насыщенной одноосновной кислоты нужен раствор, что содержит 10 г натрия

гидроксида. Определите молекулярную формулу кислоты и назовите её. На нейтралізацію 18,5 г насиченої одноосновної кислоти потрібен розчин, що містить 10 г натрію гідроксиду. Визначте молекулярну формулу кислоти і назвіть її.

Ответы на вопрос

Отвечает Сесоров Егор.

Ответ:

C2H5COOH

Объяснение:

общая формула предельных одноосновных карбоновых кислот CnH2n+1COOH

Запишем уравнение реакции в общем виде:

    0,25моль       0,25моль

CnH2n+1COOH  +  NaOH  =  CnH2n+1COONa+H2O

      1моль           1моль

найдем моли гидроксида натрия по формуле n=m/M:

n(NaOH)=10г/40г/моль=0,25моль

Из уравнения реакции вдно, что кислоты вступило 0,25моль.Теперь найдем молярную массу кислоты по формуле  M=m/n:

М(CnH2n+1COOH)=18,5г/0,25моль=74г/моль или

М(CnH2n+1COOH)=(14n+46)г/моль

14n+46=74

n=2 — следовательно молекулярная формула кислоты С2Н5СООН