Помогите пожалуйста аа В сосуд с водой поместили 15,6 г смеси кальция и оксида кальция. Вычислить

массу каждого из веществ, зная, что в результате реакции выделилось 5,6 л газа (н.у.).

Ответы на вопрос

Отвечает Боргоякова Алина.

CaO+H2O=Ca(OH)2

Ca+2H2O=Ca(OH)2+H2

Водород выделяется во второй реакции, поэтому ищем сначала массу кальция.

n(H2)=5,6 л/22,4 моль/л=0,25 моль

Са и Н2 реагируют 1:1, следовательно n(Ca)=0,25 моль

m(Ca)= 0,25 моль*40г/моль=10 г

m(CaO)=15,6 г-10г=5,6 г.