Какую массу меди(г) можно растворить в 200 г 63%-ной азотной кислоты?


Ответы на вопрос

Отвечает Лаврова Екатерина.

Cu+4HNO3=Cu(NO3)2+2NO2+2H2O

m(HNO3)=200г*63%/100%=126 г

n(HNO3)=126г/63г/моль=2 моль

По УХР медь и кислота реагируют 1:4, т.е. меди в 4 раза меньше, n(Cu)=2моль/5=0,5 моль

m(Cu)=0,5 моль*64г/моль=32г