Срочно нужно.Какое количество азотной кислоты и какой объем аммиака потребуется для производства 40

т аммиачной селитры? С объяснением пж

Ответы на вопрос

Отвечает Грушецкая Елизавета.

Дано:

m(NH4NO3)= 40000 г

n(HNO3) — ?

V(NH3) — ?

Решение:

Запишем реакцию добывания аммиачной селитры из заданых реагентов:

NH3 + HNO3 = NH4NO3

1) Найдём объём аммиака:

x/22.4 = 40000/80

x = 11200 л

где х — искомый объём, 22.4 — молярный объём ( константа для всех газов ), 40000 — данная масса селитры, 80 — молекулярная масса селитры из таблицы ( 14+4+14+16*3 ).

2) Теперь количество кислоты:

y/1 = 40000/80

y = 40000/80 = 500 моль

где у — искомое количество, 1 — количество кислоты по уравнению.

Ответ: потребуется 11200 литров аммиака и 500 моль азотной кислоты.