№ 1 Какое количество 50% раствора азотной кислоты расходуется для получения 1 т аммиачной селитры

массой 1 т? (ответ 1,575 т) Для получения аммиачной селитры №2 взаимодействовали с 32 кг раствора 98% - ной азотной кислоты аммиаком объемом 15м^3 (к. ж). Какова масса полученного удобрения, если выход продукта по сравнению с теоретическим составляет 75 %? (Ответ 29,9) Сколько железного колчеда нужно для получения 92,5% 1 т раствора серной кислоты №3? Массовая доля дисульфида железа (II) в Колчедане железа 80 % .Выход продукции 94,4% ответ 0,75 1

Ответы на вопрос

Отвечает Ковалева Виктория.

Ответ:

Объяснение:

1 NH3+HNO3=NH4NO3;

M(NH4NO3)=80 кг/кмоль;

n(NH4NO3)=m/M=1000 / 80=12,5 кмоль;

n(HNO3)=n(NH4NO3)=12,5 кмоль (по уравнению реакции);

M(HNO30=63 кг/кмоль; m(HNO3)=n(HNO3) * M(HNO30=12,5 * 63=787,5 кг;

m(р-ра)=m(HNO3) / w=787,5 / 0,5=1575 кг.

2.  не смогу ответить ведь на счет этого вопроса я не знаток.