Взаимодействовали с 32 кг раствора 98% - ной азотной кислоты аммиаком объемом 15м^3 (к. ж). Какова

масса полученного удобрения, если выход продукта по сравнению с теоретическим составляет 75 %? (Ответ 29,9) Сколько железного колчеда нужно для получения 92,5% 1 т раствора серной кислоты

Ответы на вопрос

Отвечает Янко Алексей.

Ответ:

Нужно подойти логически по плану: 1) написать реакцию: NH3+HNO3=NH4NO3 2) даны количества каждого из исходных веществ, значит нужно проверить, не взято ли одно из веществ в избытке: а) количество вещества аммиака можно рассчитать, поделив объём газа в литрах (1 куб. м=1000 л) на молярный объём газа (22,4 л) , т. е. 15000/22.4=669,6 моль б) количество вещества азотной кислоты в растворе нужно считать постепенно, сначала массу раствора (32 кг) нужно перевести в граммы, получим 32000 г. Затем посчитать массу чистой азотной кислоты с учетом её массовой доли (98 %): 32000*0,98=31360 г Затем полученный результат нужно разделить на молярную массу азотной кислоты (она равна 63 г/моль) . Получим 497,78 моль 3) это меньше, чем количество вещества аммиака, значит считать нужно по азотной кислоте. 4) Итак, аммиачной селитры теоретически (по реакции) образуется 497,78 моль. А с учетом 75%-ного выхода – меньше на 25%. Т. е. 497,78*0,75=373,3 моль. ВСЁ! Теперь нужно моли перевести в граммы, умножив количество вещества на молярную массу аммиачной селитры (она равна 14+4*1+14+3*16=80 г/моль) : 373,3*80=29864 г или 29,86 кг Надеюсь, в учебнике такой же ответ? PS Можно всё считать в киломолях и последние две операции поменять местами, т. е. в начале посчитать теоретическую массу, а потом уменьшить её с учетом практического выхода.