Вычисли массу фосфата кальция Ca3(PO4)2 в образце массой 121,07 г, если массовая доля примесей в

нём равна 0,23.

Ответы на вопрос

Отвечает Подгородецкий Лаврентий.

mпримес(Ca3(PO4)2) = m(Ca3(PO4)2)*w(Ca3(PO4)2) = 121,07 г * 0,23 = 27,85 г

mв(Ca3(PO4)2) = m(Ca3(PO4)2) - mпримес(Ca3(PO4)2) = 121,07 г - 27,85 г = 93,22 г

Ответ: 93,22 г