За схемами перетворень напишіть рівняння реакцій а) Cu(OH)2 - X - CuSO4 - FeSO4 - X1 - FeO б) ZnS

- X - ZnCl2 - X1 - X - ZnSO4

Ответы на вопрос

Отвечает Панина Анастасия.

a) Cu(OH)2 (t)= CuO + H2O

CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

CuSO4 + Fe = FeSO4 + Cu

FeSO4 + Ba(OH)2 = BaSO4 + Fe(OH)2

Fe(OH)2 (t)= FeO + H2O

б) 2ZnS + 3O2 = 2ZnO + 2SO2

ZnO + 2HCl = ZnCl2 + H2O

ZnCl2 + 2NaOH = Zn(OH)2 + 2NaCl

Zn(OH)2 (t)= ZnO + H2O

ZnO + H2SO4 = ZnSO4 + H2O