Как приготовить раствор с определённой массовой долей растворенного вещества (соли)? Желательно

кратко!!!! 37 баллов

Ответы на вопрос

Отвечает Козырь Илья.

Объяснение:

Масса раствора рассчитывается или от 1г или от 100г.

а) Обозначение:

m(раствора)=1г. (состоит: из массы воды + массы вещества)

m(раствора)=100г. (состоит: из массы воды + масс вещества)

б) если в растворе массой 1г. содержится 0,2г. растворенного вещества, то масса вещества =0,2г. + масса воды=0,8г.

Если в 100г. раствора содержится 20г. вещества, то масса вещества =20г. + масса воды=80г.

в) для расчета массовой доли растворенного вещества существует формула:

ω=m(вещества)÷m(раствора), отсюда m(вещества)=ω×m(раствора), m(раствора)=ω÷m(вещества).

и в % ω%=m(вещества)÷m(раствора)×100%, отсюда m(вещества)=ω%×m(раствора)÷100%,

m(раствора)=ω%÷m(вещества)×100%

ПРИМЕРЫ:

1.

Дано:

m(соли)=15г.

m(H₂O)=45г.

-------------------

ω-? ω%-?

Решение:

1. Масса раствора: m(раствора)=m(соли)+m(H₂O)=15г.+45г.=60г

2. ω=m(соли)÷m(раствора)=15г.÷60г=0,25

ω%=m(соли)÷m(раствора)×100%=15г.÷60г.×100%=25%

3.Ответ: 0,25 или 25%

2.

Дано:

m(раствора)=150г.

ω%=20%

+m(H₂O)=20г.

---------------------

ω₁-?

ω₁%-?

Решение:

1. Определим массу соли в 150г.20% раствора:

m(соли)=ω%×m(раствора)÷100%=20%×150÷100%=30г.

2. Определим массу нового раствора:

m₁(раствора)=m(раствора)+m(H₂O)=150г.+20г.=170г.

3. Определим новую массовую долю соли в растворе:

ω₁= m(соли)÷m₁(раствора)=30г.÷170г.=0,176

ω₁%= m(соли)÷m₁(раствора)×100%=30г.÷170г.×100%=17,6%

4. Ответ: 0,176 или 17,6%

3.

Дано:

m(H₂O)=105г.

m(соли)=35г.

-------------------

ω-?ω%-?

Решение:

1. Масса раствора: m(раствора)=m(соли)+m(H₂O)=35г.+105г.=140г.

2. ω=m(соли)÷m(раствора)=35г.÷140г.=0,25

ω%=m(соли)÷m(раствора)×100%=35г.÷140г.×100%=25%

3.Ответ: 0,25 или 25%

4.

Дано:

m(раствора сахара)=200г.

ω%=15%

+m(сахара)=10г.

---------------------

ω₁-?ω₁%-?

Решение:

1. Определим массу сахара в 200г.15% раствора:

m(соли)=ω%×m(раствора)÷100%=15%×200÷100%=30г.

2. Определим массу нового раствора:

m₁(раствора)=m(раствора)+m(сахара)=200г.+30г.=230г.

3. Определим новую массовую долю соли в растворе:

ω₁= m(соли)÷m₁(раствора)=30г.÷230г.=0,13

ω₁%= m(соли)÷m₁(раствора)×100%=30г.÷230г.×100%=13%

Ответ: 0,13 или 13%