8 . Рассчитайте массу воды , которую необходимо добавить к раствору гидроксида натрия массой 150 г

с массовой долей растворенного вещества 15 % для приготовления раствора с массовой долей гидроксида натрия 5 % . С подробным описанием,заранее спасибо (30 баллов)

Ответы на вопрос

Отвечает Амирбегова Леся.

1) Если концентрацию раствора выразить в долях единицы,  то массу растворенного вещества в граммах находят по формуле:

m(в-во) = ω * m(p-p)

где: m(p-p) - масса раствора в граммах, ω - массовая доля растворенного вещества, выраженная в долях единицы.

То есть 15% - это 0,15 в долях единицы, а 5% - 0,05

2) Обозначим массу прибавленной воды через Х граммов.

При добавлении воды масса растворенного вещества не изменяется, а масса раствора увеличивается на массу добавленной воды,  то есть на  Х граммов.

На основании всего вышеизложенного составляем уравнение :

0,15*150 = 0,05*(150 + Х)

22,5 = 7,5 + 0,05Х

0,05Х = 15

Х = 300

Ответ: 300 г воды