Укажите, с какими веществами может взаимодействовать барий гидроксид : 1) вода ; 2) нитратная

кислота ; 3) натрий нитрат ;4) сульфур (6) оксид ; 5) купрум(2) нитрат ;6)калий гидроксид.Напишите уравнения возможных реакций. ​

Ответы на вопрос

Отвечает Шикалова Василиса.

1)Ba(OH)2+H2O(основание с водой не реагирует)

2)Ba(OH)2+2HNO3=Ba(NO3)2+2H2O

3)Ba(OH)2+NaNO3(если основание реагирует с солью,то одно из конечных веществ должно быть осадком.Но в данном случае такого не наблюдается)

4)Ba(OH)2+SO3=BaSO4+H2O

5)Ba(OH)2+Cu(NO3)2=Cu(OH)2+Ba(NO3)2

6)Ba(OH)2+KOH(основания не реагируют друг с другом)