При сгорании неизвестного органического вещества массой 4,6 г образовалось (н.у.) 2,24 л

углекислого газа и 1,8 г воды. Определите, какое вещество было сожжено.

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

CO2 ==> C

2.24/22.4 = x/12

x = 1.2 г

H2O ==> 2H

1.8/18 = y/2

y = 0.2 г

1.2 + 0.2 = 1.4 г — m ( C;H )

m(O) = 4.6 - 1.4 = 3.2 г

12x = 1.2

y = 0.2

16z = 3.2

x = 0.1

y = 0.2

z = 0.2

CH2O2 ==> HCOOH — муравьиная кислота