35 БАЛЛОВ, СРОЧНО! Две задачи: 1) Какой объём кислорода требуется для сгорания 28 л метана CH4?

2) Рассчитайте массу осадка, образовавшегося при взаимодействии раствора хлорида магния с 140г 20%ого раствора гидроксида натрия.

Ответы на вопрос

Отвечает Шульга Олег.

1)10 л Х л

CH4 + 2O2 -> CO2 + 2H2O

n =1 моль n = 2 моль

Vm=22,4 л/моль Vm=22,4 л/моль

V = 22,4 л V = 44,8 л

10 л СН4 - Х л О2

22,4 л СН4 - 44,8 л О2

V(O2) = 10 * 44,8 / 22,4 = 20 л

2)MgCl2 + 2NaOH = Mg(OH)2 + 2NaCl

1)m(NaOH) = w х m р-ра/100%=20%*140 / 100% = 28 г

n (NaOH) = m/M = 28 г / 40 г/моль = 0,7моль

Mr(NaOH)=16+1+23=40 г/моль

2)по уравнению реакции:

n(Mg(OH)2=0.5 n (NaOH)= 0,35 моль

3)m (Mg(OH)2) =m/Mr= 0,35 моль * 58 г/моль = 20.3 г

Mr(Mg(OH)2)=58 г/моль

Ответ:m (Mg(OH)2) = 20.3 г