10 мл 0,01м раствора KOH разбавили водой до 1 л . Чему равен pH полученного раствора . С

объяснением

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопова Аня.

Чтобы найти рН, нужно найти новою концентрацию ионов после разбавления:

10 мл = 0,01 л

м означает моль/л

n(OH(-)) = C(OH(-))*V(OH(-)) = 0,01*0,01 = 0,0001 моль

С(OH(-)) = n(OH(-))/V = 0,0001/1 = 0,0001 моль/л

рН явно больше 7, т.к. в растворе гидроксид-ионы, значит формула такая:

рН = 14 + lg(C(OH(-))) = 14 + lg(0,0001) = `10