Сколько углекислого газа образуется из 0,9 г метиламина при горении


Ответы на вопрос

Отвечает Ильин Вадим.

Ответ:

0,65 л

Объяснение:

     0,9 г                               Хл

 4CH3NH2   +  9O2   =    4CO2  +  2N2   +   10H2O

n=4 моль                         n=4 моль

М = 31 г/моль                  Vm=22,4 л/моль

m=124 г                           V = 89,6 л

0,9 г  CH3NH2    -    Х л  СО2

124 г  CH3NH2    -   89,6 л СО2

V(CO2) = 0,9 * 89,6 / 124 = 0,65 л

Отвечает Белгородский Никита.

Ответ:

0,03 моль

Объяснение:

4 CH3-NH2 + 9 O2 → 2 N2 + 4 CO2 + 10 H2O

M(ch3-nh2)=31г/моль

n(ch3-nh2)=0.9 г : 31г/моль=0,03 моль

n(ch3-nh2)=n(CO2)=0.03 моль

V(CO2)=0.03 моль * 22,4 л/моль=0,672 л