180г 18% калий йодиді ерітіндісіне 113,4 г 15% күміс нитратын құйғанда неше грамм тұнба түседі?

Сколько граммов осадков выпадает в 180 г 18% раствора йодида калия, 113,4 г 15% нитрата серебра?

Ответы на вопрос

Отвечает Поляков Роман.

Ответ:m(KJ)=180г*18%/100%=32.4г

m(AgNO3)=15%*113.4г/100%=17.01г

Mr(AgNO3) =166г

Mr(KJ)=170г

n1=32.4/166=0.19

n2=17.01/170=0.1

Масса осадка(AgJ) =17.01*235/170=23.5г

Объяснение:n1 больше n2. Поэтому решение дальше пойдёт с n2(маленький)