При разложении 400 г известняка выделилось 78.4 л углекислого газа.Рассчитайте массовую долю

примесей, содержащихся в известняке(%).

Ответы на вопрос

Отвечает Романенкова Маша.

Ответ:

Дано:

m(изв.) = 400 г

V(CO2) = 78,4 л

Найти:

ω(прим.)-?

Объяснение:

n(CO2) = V(CO2)/Vm = 78,4 л/22,4 л/моль = 3,5 моль

М(СаСО3) = 100 г/моль

Составим УХР и рассчитаем количество и массу СаСО3 и затем найдем массу и массовую долю примесей.

СаСО3 = СаО + СО2

Из УХР видно, что n(CO2)=n(CaCO3)

n(CaCO3) = 3.5 моль

m(CaCO3) = n(CaCO3)*M(CaCO3) = 3,5 моль*100 г/моль = 350 г

m(прим.) = m(изв.) - m(CaCO3) = 400 г - 350 г = 50 г

ω(прим.) = m(прим.)/m(изв.)*100% = 50 г/400 г*100% = 12,5%

Ответ: 12,5%