ДАЮ 90 баллов Смесь цинка и серебра общей массой 26г обработали избытком соляной кислоты при этом

выделился газ массой 4,48дм3 определите массовую долю серебра и исходной смеси

Ответы на вопрос

Отвечает Белая Ксения.

Ответ: 50%

Дано:

m(см.) = 26 г

V(H₂) = 4,48 дм³

Найти:

ω(Ag)-?

Объяснение:

С соляной к-той будет реагировать только цинк, поэтому находим массу цинка.

n(H₂) = V(H₂)/Vm = 4,48 дм³/22,4 дм³/л = 0,2 моль

Zn + 2HCl = ZnCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(Zn) = n(H₂)

n(Zn) = 0,2 моль

М(Zn) = 65 г/моль

m(Zn) = n(Zn)*M(Zn) = 0,2 моль*65 г/моль = 13 г

m(Ag) = m(см.) - m(Zn) = 26 г - 13 г = 13 г

ω(Ag) = m(Ag)*100%/m(см.) = 13 г*100%/26 г = 50%

Ответ: 50%