Сколько граммов анилина, можно получить из 200 граммов нитробензола, содержащего 10 % примесей


Ответы на вопрос

Отвечает Белова Марина.

Ответ:

Дано:

m'(C₆H₅NO₂) = 200 г

ω(прим) = 10% или 0,1

Найти:

m(C₆H₅NH₂) - ?

Объяснение:

1) Находим массу чистого нитробензола C₆H₅NO₂:

m(C₆H₅NO₂) = m'(C₆H₅NO₂) - m'(C₆H₅NO₂)*ω(прим)

m(C₆H₅NO₂) = 200 г - 200 г*0,1 =180 г

2) Вычисляем молярную массу и кол-во нитробензола:

М(C₆H₅NO₂) = 6*12+5*1+14+2*16 = 123 г/моль

n(C₆H₅NO₂) = m(C₆H₅NO₂)/M(C₆H₅NO₂)

n(C₆H₅NO₂) = 180 г/123 г/моль = 1,463 моль

3) Вычисляем молярную массу анилина C₆H₅NH₂:

М(C₆H₅NH₂) = 93 г/моль

4) Составляем УХР и по нем рассчитываем количество и массу анилина:

C₆H₅NO₂ + 3Н₂ ⇒ C₆H₅NH₂ + 2Н₂О

Из УХР видно, что n(C₆H₅NH₂) = n(C₆H₅NO₂)

n(C₆H₅NH₂) = 1,463 моль

m(C₆H₅NH₂) = n(C₆H₅NH₂)*M(C₆H₅NH₂)

m(C₆H₅NH₂) = 1,463 моль*93 г/моль = 136,1 г

Ответ: 136,1 г

Отвечает Абелян Кристина.

Ответ:

Объяснение:C6H5NO2=C6H5NH2 одному молью нитробензола соответствует одна моль анилина.

Масса чистого нитробензола 200×0.9=180. М(нитробензола)=123 из этой массы можно получить 93гр анилина. Х=180×93÷123=136,1