ПОМОГИТЕ Магний массой 10,2 г обработали избытком раствора серной кислоты. При этом выделилcя газ.

Вычислите объем этого газа.

Ответы на вопрос

Отвечает Лобачёва Саша.

Ответ:

9, 52 л

Объяснение:

Mg + H2SO4 = MgSO4 + H2

n(Mg)= m/M=10,2 г/ 24 г. моль= 0,425 моль

V(H2)= 0,425 моль * 22, 4 г. моль = 9, 52 л