Карбоновая кислота содержит 54.4% углерода, 36.4% кислороды, 9,2% водорода. Относительная плотность

ПО водорода 44. Какова формула кислоты? помогите пожалуйста!!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Михалевич Аліна.

Ответ:

C4H8O2

Объяснение:

n(C) = 54,4/12 = 4,5 моль

n(O) = 36,4/16 = 2,275 моль

n(H) = 9,2/1 = 9,2 моль

C:H:O = 4,5 : 9,2 : 2,275 | 2,275

2 : 2 : 8 | 2

4 : 8 : 2

C4H8O2 = 88 г/моль

D по H2 = 44*2 = 88 ⇒ формула истинная.