Надо добить до завтра, а я тупой - 1. Допишите уравнения возможных реакций: Al + S = Ni + AlCi3 =

Ca+ H2O = Zn +AgNO3 = Fe(OH)3 + KON = NaCl эл. ток ==== -2. Напишите общие способы получения металлов.

Ответы на вопрос

Отвечает Капков Витя.

2Al + 3S = Al2S3

3Ni+2AlCl3 = 3NiCl2+2Al

Ca+ 2H2O = Ca(OH)2

Zn +AgNO3 = Zn(NO3)2 + Ag

KON? (если имелось в виду KOH, то реакция не идет)

2NaCl = 2Na + Cl2

Общие способы получения металлов:  

Восстановление:

— из их оксидов углем или оксидом углерода (II)

ZnО + С = Zn + СО  

Fе2О3 + ЗСО = 2Fе + ЗСО2

— водородом

WO3 + 3H2 =W + 3H2O

СоО + Н2 = Со + Н2О

— алюминотермия  

4Аl + ЗМnО2 = 2А12О3 + ЗМn

Обжигом сульфидов металлов и последующим восстановлением образовавшихся оксидов (например, углем)

2ZnS + ЗО2 = 2ZnО + 2SО2

ZnО + С = СО + Zn

Электролизом расплавов солей

СuСl2, — Сu2+ 2Сl

Катод (восстановление): Анод (окисление):

Сu2+ 2е- = Сu0                    2Cl - 2е- = Сl°2