Какая масса ртути образуется при разложении 88,8 г оксида ртути 2​


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Станислав.

Ответ:

82,2525 г

Объяснение:

2HgO = 2Hg + O2

n = m / M

n(HgO) = 88,8 / 217 = 0,4092 моль  = n(Hg)

m(Hg) = 0,4092 * 201 = 82,2525 г