НАРОД ПРОСТО НА КОЛЕНЯХ УМОЛЯЮ !! ОООЧЕНЬ НУЖНО !! Помогите решить !!!отдаю 35 баллов !! Смесь

спирта и альдегида массой 8,4 г,в которой массовая доля альдегида составляет 82,9% прореагировала с аргентум оксидом массой 27,84 г. Определить формулу спирта и альдегида, Если они имеют одинаковое количество атомов карбона и лишь сигма связи.

Ответы на вопрос

Отвечает Лунёв Данил.

Ответ:

Формула альдегида:  =  - пропаналь  

Формула спирта:  =  - пропанол

Объяснение:

С аммиачным раствором оксида серебра реагирует только альдегид  

 1) Определим массу альдегида в смеси  

m() = 8,4 * 82,4/100 = 6,9216 г  

2) Определим молярную массу альдегида  

n() = 27,84/232 = 0,12 моль  

М() = 6,9216/0,12 = 57,68 г/моль  

Составляем уравнение и решаем  

= 57,68  

12x + 2x + 16 = 57,68  

14x = 41,68  

х = 2,977 = 3  

Формула альдегида:  =  - пропаналь  

Формула спирта:  =  - пропанол