Смесь спирта и альдегида массой 8.4 в которых массовая доля альдегида составляет 82.4%

прореагировала с аргентум (1) оксидом массой 27.84 г. Определите формулы спирта и альдегида если они содержат одинаковое количество атомов углерода и их радикалы имеют только сигма связи

Ответы на вопрос

Отвечает Швец Влад.
С аммиачным раствором оксида серебра реагирует только альдегид
Ag_2O + 4NH_4OH=2[Ag(NH_3)_2]OH + H_2O
C_xH_{2x}O + 2[Ag(NH_3)_2]OH  =2Ag + C_xH_{2x}COONH_4 + 3NH_3 + H_2O

1) Определим массу альдегида в смеси
m(C_xH_{2x}O) = 8,4 * 82,4/100 = 6,9216 г

2) Определим молярную массу альдегида
n(Ag_2O) = 27,84/232 = 0,12 моль
М(C_xH_{2x}O) = 6,9216/0,12 = 57,68 г/моль
Составляем уравнение и решаем
C_xH_{2x}O = 57,68
12x + 2x + 16 = 57,68
14x = 41,68
х = 2,977 = 3

Формула альдегида: C_3H_6OCH_2CH_2CHO - пропаналь

Формула спирта: C_3H_7OHCH_3CH_2CH_2OH - пропанол