Определите объем кислорода который затратили на получение 50 грамм оксида железа (|||) (н.у)?


Ответы на вопрос

Отвечает Зверева Татьяна.

2Fe+3O2=Fe2O3

3 моль O2 - 1 моль Fe2O3

n(Fe2O3)=50/160≈0,3

n(O2)=0,3*3=0,9

V (O2)= 0,9*22,4=20,16 л.