Найти Объем воздуха при горении 100 мл с5н10


Ответы на вопрос

Отвечает Новиков Даня.

Ответ:

Объяснение:

2C5Н10+15О2=10СО2+10Н2О

по уравнению на 2 объема пентена надо 15 объемов кислорода, т.е. в 7,5 больше

100*7,5=750 мл

а)в воздухе 21% кислорода

750 мл - 21%

хмл - 100%

х=750*100/21=3671 мл или 3,67л воздуха

б) если считаете, что в воздухе 1/5 часть кислорода, то объем воздуха=750*5=3,75л