Какая масса этилацетата образуется при взаимодействии 60г уксусной кислоты с этиловым спиртом, если

доля выхода эфира составляет 90%?

Ответы на вопрос

Отвечает Каракатова Алина.

Ответ:

дано

m(CH3COOH) = 60 g

η(CH3COOC2H5) - 90%

--------------------------

mпр.(CH3COOC2H5)-?

CH3COOH+C2H5OH-->CH3COOC2H5+H2O

M(CH3COOH) = 60 g/mol

n(CH3COOH) = m/M = 60 / 60 = 1 mol

n(CH3COOH) = n(CH3COOC2H5) = 1 mol

M(CH3COOC2H5) = 88 g/mol

m(CH3COOC2H5) = n*M = 1*88 = 88 g

m пр.(CH3COOC2H5) = 88 * 90% / 100% = 79.2 g

ответ 79.2 г

Объяснение: