Запишите молекулярные и полные ионные уравнения реакции, сущность которых выражена схемами: а)

H(с плюсом)+ОН(с минусом) ->Н2Об )Са(с двумя плюсами)+Со3(с двумя минусами) ->СаСо3(стрелка вниз) то есть осадок :3

Ответы на вопрос

Отвечает Гарант Аліна.

Ответ:

Объяснение:

а) HCl + NaOH = NaCl + H2O

H(+) + Cl(-)+ Na(+) + OH(-) = Na(+) + Cl(-) + H2O

H(+) + OH(-)= H2O

б) CaCl2 + Na2CO3 = CaCO3↓ + 2NaCl

Ca(2+) + 2Cl(-) + 2Na(+) + CO3(2-) = CaCO3↓ + 2Na(+) + 2Cl(-)

Ca(2+) + CO3(2-) = CaCO3↓