50 мг магния обработали избытком раствора соляной кислоты. Какой объем водорода выделится в

результате реакции, если массовая доля примесей в образце магния составляет 4%?

Ответы на вопрос

Отвечает Сафиуллин Ильяс.

Ответ: 0,0448 л

Дано:

m(Mg) = 50 мг = 0,05 г

Найти:

V(Н₂) - ?

Объяснение:

M(Mg) = 24 г/моль

1) Находим количество магния:

n(Mg) = m/M = 0,05 г/24 г/моль = 0,002 моль

2) Составляем УХР и по нему находим  количество выделенного водорода:

Mg + 2HCl = MgCl₂ + H₂

Из УХР видно, что n(H₂)=n(Mg)

n(H₂) = 0,09 моль

3) Находим практический объем выделенного водорода при н.у.:

V(Н₂) = n(Н₂)*Vm

V(Н₂) = 0,002 моль*22,4 л/моль = 0,0448 л

Ответ: 0,0448 л