Осуществите цепочку превращений,назовите все сложные вещества.Реакцию номер 3 запишите в

молекулярном и ионном виде. Si-SiO2-K2SiO3-H2SiO3-SiO2 Дам 20 баллов❤️

Ответы на вопрос

Отвечает Свинкова Арина.

Ответ:

Объяснение:

Si + O2 = SiO2 ( оксид кремния)

SiO2 + 2KOH = K2SiO3 + H2O ( оксид кремния, гидроксид калия, силикат калия, вода)

K2SiO3 + 2HCl = 2KCl + H2SiO3 ( силикат калия, соляная кислота, хлорид калия, кремниевая кислота)

2K(+) + SiO3(2-) + 2H(+) + 2Cl(-)= 2K(+) + 2Cl(-) + H2SiO3

SiO3(2-) + 2H(+)= H2SiO3

H2SiO3 = SiO2 + H2O ( кремниевая кислота, оксид кремния, вода)