ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕЕ!!! Какая масса фосфора потребуется для получения 4,9 г ортофосфорной

кислоты, расчёт вести по схеме: P ➡ H3PO4.ПОМОГИТТЕЕЕ ОЧЕНЬ СИЛЬНО У ВАС ПРОШУУУ​

Ответы на вопрос

Отвечает Николаева Валерия.

Ответ:

P + O2 = P2O5  

P2O5 + 3H2O = 2H3PO4  

n(P2O5) = 0,5n(H3PO4) = 0,5*29,4/98 = 0,13 моль  

n(P) = n(P2O5) = 0,13 моль  

m(P) = 31*0,13 = 4,03 г

Объяснение:По формуле