Напишите реакции взаимодействия железа с: а) соляной кислотой, б)хлором,в) кислородом,г)водой в

присутствии воздуха. Для реакции б составить электронный баланс,указать окислитель и восстановитель​

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Илья.

Ответ:

Объяснение:

а) Fe + 2HCl = FeCl2 + H2

б) 2Fe + 3Cl2 = 2FeCl3

   Fe(0) -3e = Fe(+3)     2    ок-ие

в-ль

   Cl2(0) +2e = 2Cl(-)    3    в-ие

ок-ль

в) 4Fe +3 O2 = 2Fe2O3

г)3 Fe + 4H2O=Fe3O4 + 4H2