Помогите пожалуйста умоляю Решите схему превращений, назовите вещества, последнее уравнение

рассмотрите как ОВР: NH3 → N2 → NO → NO2 → HNO3 → NO2

Ответы на вопрос

Отвечает Пось Иван.

4NH3 + 5O2 (Pt)= 4NO + 6H2O

N2 + O2 (3000°)= 2NO

2NO + O2 = 2NO2

4NO2 + O2 + 2H2O = 4HNO3

4HNO3 (hv)= 2H2O + O2 + 4NO2

N(5+) +1ē = N(4+) 4 окислитель

2O(2-) -4ē = O2(0) 1 восстановитель