Какая масса осадка образуется при взаимодействии сульфата меди (ll) с 200г 10%го раствора фосфата

натрия?

Ответы на вопрос

Отвечает Воробьёва Лиза.

Ответ:

23,3 г

Объяснение:

3CuSO4 + 2Na3PO4 = 3Na2SO4 + Cu3(PO4)2 (осадок)

m(в-ва) = m(р-ра) * w

m(Na3PO4) = 200 * 0,1 = 20 г

n = m / M

M(Na3PO4) = 164 г/моль

n(Na3PO4) = 20 / 164 = 0,122 моль = 1/2 n(Cu3(PO4)2)

m = n*M

M(Cu3(PO4)2) = 382 г/моль

m(Cu3(PO4)2) = 0,061 * 382 = 23,3 г