Сколько моль аммиака образуется, когда 5,6 г хлорида аммония реагирует с гидроксидом кальция?

Помогите пж​

Ответы на вопрос

Отвечает Петров Артём.

Дано:

m(NH4Cl)= 5.6 г

Ca(OH)2;

n(NH3)—?

Решение:

Ca(OH)2 + 2NH4Cl = CaCl2 + 2NH3 + 2H2O

5.6/107 = x/2

x = 11.2/107 = 0.1 моль

Ответ: образуется 0.1 моль аммиака.