Сколько грамм глицина можно получить из 400г 20% хлоруксусной кислоты и 89,6л амиака


Ответы на вопрос

Отвечает Васильев Максим.

Ответ:

63.75 грамм

Объяснение:

кол-во аммиака 89.6/22.4=4 моль.

масса хлоруксусной кислоты= 0,2*400=80

кол-во хлоруксусной кислоты 80/94.5=0.85 моль

СН2(Сl)COOH+NH3=CH2(NH2)COOH+HCl

аммиак в избытке. проводим расчет по хлоруксусной кислоте. кол-во глицина равно кол-ву хлоруксусной кислоты= 0.85 моль.

масса глицина=0.85*75=63.75 грамм.