какой объем водорода выделится при взаимодействии этанола и 9.2 г натрия, если практический выход

газа составил 90%

Ответы на вопрос

Отвечает Макарова Екатерина.

2C2H5OH + 2Na = 2C2H5ONa + H2

9.2/46 = x/22.4

x = 4.48 л — теоретически.

ŋ(H2)= 90% ==>

ŋ(практ.)= (4.48 * 0.9)= 4.032 л