Определите массу Zn и объем H, если в реакции с соляной кислотой получилось 13 г хлорида цинка


Ответы на вопрос

Отвечает Гурна Мария.

Ответ:

m(Zn) = 6,2 г

V(H2) = 2,1 л

Объяснение:

Zn+2HCl -> ZnCl2 + H2

m(ZnCl2) = 13 г

m(Zn) - ?

V(H2) - ?

n(ZnCl2) = m/M = 13/136 ~= 0,096 моль

n(Zn) = n(ZnCl2) = 0,096 моль

m(Zn) = n*M = 0,096*65 = 6,2 г

n(H2) = n(Zn)

V(H2) = n*V0 = 0,096 * 22,4 = 2,1 л.