Найдите процентную концентрацию раствора, полученного после смешивания 40 мл 15%-ного (ρ=0,8 г/мл)

и 30 мл 5 М (ρ=1,025 г/мл) растворов H2SO4.

Ответы на вопрос

Отвечает Громова Ольга.

Ответ:27,855%

Объяснение:

Найдем массовую доля растворенного вещества в 5 М -ном р-ре

5=10·ω·1,025/98 ω=5·98/10,25=47,8%

ω=(40·15·0,8+30·47,8·1,025)/70=(480+1469,85)/70=27,855%

ω=(40*15*0,8+